из  Ермека  Тайчибекова

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Опубликовано «раскаяние» Ермека Нарымбаева
19:56
Опубликовано «раскаяние» Ермека Нарымбаева
http://rus.azattyq.org/content/news/27545650.html
Казис ТОГУЗБАЕВ
11.02.2016
В Интернете сегодня опубликовано «раскаяние» осужденного в прошлом месяце в Алматы гражданского активиста Ермека Нарымбаева. Его адвокат Жанара Балгабаева сообщила Азаттыку, что получила от него это «раскаяние» сегодня после обеда и посчитала необходимым ознакомить общественность с этим заявлением. Копию рукописного письма якобы с раскаянием Нарымбаева, без подписи и озаглавленного как «раскаивание», сегодня вечером на своей странице в Facebook’е разместила гражданская активистка Бахытжан Торегожина.


Гражданский активист Ермек Нарымбаев в суде в Алматы.
Гражданский активист Ермек Нарымбаев в суде в Алматы.
По словам адвоката Жанары Балгабаевой, текста этого «раскаяния» нет еще в материалах дела Нарымбаева. Она надеется этот текст завтра представить судье Марал Джарилгасовой в Алмалинском районном суде, куда Нарымбаева должны доставить для продолжения ознакомления с видеозаписями суда первой инстанции. По ее словам, судья Джарилгасова может рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения Ермеку Нарымбаеву, поданное 10 февраля.

— Он поступил точно так же, как Серикжан Мамбеталин, который раскаялся через Интернет, а на другой день его отпустили, — говорит Азаттыку Жанара Балгабаева.

Гражданский активист Ермек Нырымбаев осужден в Алматы на три года тюрьмы за «разжигание розни». Вместе с ним по этому делу проходил Серикжан Мамбеталин, который был приговорен к двум годам тюрьмы, но спустя несколько недель был освобожден из тюрьмы после его заявлении о раскаянии и признании вины. Арестованные в октябре 2015 года два активиста были найдены виновными в публикации в социальной сети Facebook «оскорбляющего честь казахской нации» отрывка из книги «Ветер с улицы», который, как они утверждают, был скопирован из Интернета. Автор книги «Ветер с улицы», другой гражданский активист Мурат Телибеков, заявляет, что такого текста в его не вышедшей в свет давней книге не было.

Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев обвинялись по 174-й статье уголовного кодекса «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Обвинение сами подсудимые отрицали, сторонники активистов и правозащитники также говорят, что это дело политически мотивировано.


 
Просмотров: 1185 | Добавил: kaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Ermek