из  Ермека  Тайчибекова

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Этнические русские покидают Казахстан – Радио Свобода
20:15
Этнические русские покидают Казахстан – Радио Свобода
http://politeka.net/164700-etnicheskie-russkie-pokidayut-kazahstan-radio-svoboda/
10 Февраля
Число русских в Казахстане за 20 лет снизилось с 40% до 21% населения страны
За девять месяцев прошедшего года Казахстан покинули около 19 тыс. этнических русских, которые перебрались в соседнею Россию по российской Программе переселения соотечественников (стартовала в 2007 году. — Ред.).
Как пишет Радио Свобода, у посольства России в Астане, столице независимого Казахстана, часто можно наблюдать длинные очереди. Один из изъявивших желание покинуть страну — казахстанец русского происхождения Иван Малыкин. Он рассказал местной службе радио, что время рассмотрения документов на переселение в Россию занимает несколько месяцев. 24-летняя Ирина Смирнова из Караганды также собирается в Россию, в город Челябинск, где она хочет начать свою профессиональную карьеру.

События на востоке Украины, когда русскоговорящее население поддержало российское вторжение в эту страну, заставило Астану опасаться подобных сепаратистских настроений у себя. Русские и славяне составляют большинство населения на севере Казахстана, который граничит с Россией. На этом фоне миграция русских из Казахстана мог бы рассматриваться как позитивный фактор для национальной безопасности страны, однако эмиграция имеет и отрицательные последствия. Так, большинство уезжающих являются квалифицированными специалистами, среди них немало врачей, учителей и представителей других специальностей. Не ясно, как Казахстан сможет справиться с такой «утечкой мозгов».

По данным Комитета статистики Министерства экономики Казахстана, в 2014 году из Казахстана в Россию уехало 24 тыс. человек. В свою очередь, как заявили в российском посольстве, с 2007 года, когда российская Программа переселения соотечественников начала действовать, в Россию переехало 375 тыс. граждан Казахстана. Российская Федеральная служба миграции заявляет, что 30% всех переселенцев по данной программе составляют выходцы из Казахстана.

С момента независимости Казахстана в 1991 году число русских в этой стране снизилось с 40% до 21% по сегодняшний день. Однако местные власти заявляют, что это не повлияло на уменьшение числа населения всей страны, ведь за время независимости в Казахстан репатриировались около 1 млн этнических казахов.

Как писала Politeka,в декабре 2015 года сторонник «Новороссии» из Казахстана был осужден на четыре года тюрьмы. Пропагандист «русского мира»  Ермек Тайчибеков был признан виновным по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни».

Отметим, в январе этого года на пленарном заседании Мажлиса (нижняя палата парламента Казахстана) депутаты единогласно приняли обращение к главе государства Нурсултану Назарбаеву о роспуске состава палаты пятого созыва «в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране».
Просмотров: 1289 | Добавил: kaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Ermek